Profil, Biodata Salim Segaf Al-Jufri - Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera (PKS) - Khoerulweb.com

Tuesday, July 31, 2018

Profil, Biodata Salim Segaf Al-Jufri - Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

  Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera  Profil, Biodata Salim Segaf Al-Jufri -  Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
Dr. H. Salim Segaf Al-Jufri adalah Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera (PKS). Salim Segaf Al Jufri merupakan satu dari sembilan nama yang diajukan PKS untuk menjadi calon wakil presiden bagi Prabowo untuk Pemilihan calon presiden dan wakil presiden pada Pemilu 2019.

Salim Segaf Al-Jufri lahir di Surakarta, Jawa Tengah, 17 Juli 1954. Beliau menjadi menteri sosial pada Kabinet Indonesia Bersatu II masa Presiden Susilo Bambang Yudhoyono yang ditetapkan pada 22 Oktober 2009.

Sebelumnya ia adalah Duta Besar Indonesia untuk Arab Saudi dan Kesultanan Oman sejak Desember 2005 menggantikan Muhammad Maftuh Basyuni. Ia juga pernah menjabat sebagai Ketua Dewan Syariah Partai Keadilan Sejahtera (PKS), Direktur Perwakilan WAMY (World Assembly of Muslim Youth) untuk Kawasan Asia Timur dan Asia Tenggara dan juga Direktur Syariah Consulting Center.

Ia juga Direktur Syariah Consulting Center dan aktif mengajar di UIN Syarif Hidayatullah, Lembaga Ilmu Pengetahuan Islam dan Bahasa Arab (LIPIA) dan Dirasat Islamiyah Jakarta.

Selain itu ia adalah cucu dari ulama besar Palu, Sayyid Idrus bin Salim Aljufrie atau lebih dikenal dengan nama “Guru Tua ” pendiri yayasan Al-Khairaat. Kakeknya adalah tokoh pejuang pendidikan di Sulawesi Tengah dan sejak tahun 2014 telah diabadikan sebagai nama bandara Kota Palu dan Provinsi Sulawesi Tengah.


Pendidikan

Ia menyelesaikan pendidikan S1 (1976), S2 (1980) dan S3 (1986) untuk bidang Syariah di Universitas Islam Madinah, Arab Saudi.


Biodata Dr. H. Salim Segaf Al-Jufri
  • Ketua Majelis Syuro Partai Keadilan Sejahtera, Petahana, Mulai menjabat : 10 Agustus 2015
  • Menteri Sosial Indonesia ke-26, Masa jabatan: 22 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014
  • Duta Besar Republik Indonesia untuk Kerajaan Arab Saudi dan Kesultanan Oman, Masa jabatan: 2005–2009

Informasi pribadi
  • Lahir: 17 Juli 1954, Surakarta, Jawa Tengah, Indonesia
  • Kebangsaan:  Indonesia
  • Partai politik: Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
  • Pasangan (Istri):Zaenab Alwi Basri
  • Anak: 5
  • Alma mater: Universitas Islam Madinah
  • Profesi: Politikus

Bagikan artikel ini

Silakan tulis komentar Anda