Profil Agus Gumiwang Kartasasmita - Menteri Perindustrian Indonesia ke-29 - Khoerulweb.com

Monday, November 11, 2019

Profil Agus Gumiwang Kartasasmita - Menteri Perindustrian Indonesia ke-29

Dr. Agus Gumiwang Kartasasmita, M.Si. adalah Menteri Perindustrian dalam Kabinet Indonesia Maju periode 2019-2024. Sebelumnya, ia menjabat sebagai Menteri Sosial menggantikan Idrus Marham sejak 28 Agustus 2018 hingga 20 Oktober 2019 dan anggota Dewan Perwakilan Rakyat periode 2009–2014.

 ia menjabat sebagai Menteri Sosial menggantikan Idrus Marham sejak  Profil Agus Gumiwang Kartasasmita - Menteri Perindustrian Indonesia ke-29
Agus lahir di Jakarta, Indonesia, 3 Januari 1969, ia adalah anak pasangan Ginandjar Kartasasmita (ayah) dan Ratjih Natawidjaja (ibu). Ginandjar Kartasasmita adalah seorang politikus Indonesia yang pernah menjabat sebagai anggota Dewan Pertimbangan Presiden. Sebelumnya ia menjabat sebagai Ketua Dewan Perwakilan Daerah dan beberapa kali menjadi menteri.

Menikah dengan Loemongga Haoemasan, dikaruniai 3 orang Anak yakni: Ghaniya Kartasasmita, Gasia Kartasasmita, dan Ghibran Kartasasmita.

Agus memulai kariernya sebagai pengurus GEMA, salah satu organisasi kepemudaan di bawah Golkar, pada periode tahun 2004–2009, Agus menjadi salah satu ketua DPP Golkar. Pada tahun 1997–1999, Agus pernah menjadi anggota MPR mewakili Gapensi. Dalam pemilu tahun 2009, ia terpilih menjadi anggota DPR mewakili wilayah pemilihan Jabar II.

Pada tanggal 23 Oktober 2019 Agus dilantik menjadi Menteri Perindustrian Kabinet Indonesia Maju pada masa pemerintahan presiden Joko Widodo periode 2019-2024.

Riwayat Pendidikan
  • 1975–1981: SD Pangudi Luhur
  • 1981–1984: SLTP Pangudi Luhur
  • 1986–1987: SLTA WILLISTON NORTHAMPTON SCHOOL, USA
  • 1991–1994: S-1, PACIFIC WESTERN UNIVERSITY, USA
  • 2007–2009: S-2, Universitas Pasundan, Bandung
  • 2010–2012: S-3, Program Studi Ilmu Pemerintahan, FISIP Universitas Padjadjaran, Bandung

Jabatan:
  • Menteri Perindustrian Indonesia ke-29, Mulai menjabat 23 Oktober 2019
  • Menteri Sosial Indonesia ke-29, 24 Agustus 2018 – 20 Oktober 2019
  • Anggota DPR RI Fraksi Golkar, 1 Oktober 2009 – 24 Agustus 2018

Bagikan artikel ini

Silakan tulis komentar Anda